СибГУ им. М.Ф. Решетнева

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗВИТИЯ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ

Адрес: Россия, 660037 г. Красноярск, пр.им. газеты "Красноярский рабочий", 31; офис Л-513

Тел.: +7 (391) 213-96-08, +7 (391) 213-96-06

E-mail: nots.itim@mail.ru

СибГУ им. М .Ф.Решетнева: https://www.sibsau.ru/page/scientific-educational-centers

График работы: понедельник - пятница 09:00 - 18:00 Перерыв: 13:00 - 14:00

5.12.2019 г.

Опорный университет посетили специалист по науке и инновационной политике Посольства Франции в РФ Флориан Растелло, программный директор космического центра Гренобльского университета Секьи Тьерри, генеральный директор и соучредитель NPC SYSTEM Фэрэро Ги.

В рамках взаимодействия с Инновационным кластером «Технополис Енисей», по их приглашению 4 декабря состоялась встреча руководства СибГУ им. М.Ф. Решетнева как университета – действующего члена кластера – и французской делегации.

И.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов познакомил гостей с историей создания вуза и основными научными направлениями, которыми занимаются ученые университета. Особое внимание он обратил на дистанционное зондирование Земли для мониторинга состояния лесов, создание серии малых космических аппаратов (МКА), системы управления и связи МКА, разработку новых композиционных материалов. Он подчеркнул, что все эти направления работы реализуются совместно с крупными индустриальными партнерами.

Флориан Растелло рассказал, что миссия французской делегации в России – развитие МКА и смежных тематик. Фэрэро Ги сообщил о 40-летним опыте NPC SYSTEM в области работы с крупными космическими системами, в том числе работающими на орбите. Секьи Тьерри рассказал об университете Гренобль и подчеркнул, что студенты и ученые также занимаются создание МКА для подтверждения научных теорий и увеличения эффективности образовательного процесса.

Стороны договорились рассмотреть вопросы дальнейшего сотрудничества. Первый проректор СибГУ им. М.Ф. Решетнева Владимир Курешов предложил студентам университета Гренобль принять участие в амбициозном проекте вуза – создании CubeSat и в летней школе. Он обозначил и возможное дистанционное участие французских коллег.

«Мы приехали в Россию, так как в этой стране есть многолетний опыт работы с CubeSAT, в частности, ваш университет уже запускал подобные спутники. Поэтому именно вас мы рассматриваем в качестве наших партнеров», – заявили члены французской делегации.

В рамках делового визита 4-6 декабря гости встретились с директорами институтов и НОЦ ИТИМ. Также они посетят «космические» объекты СибГУ им. М.Ф. Решетнева: студенческий центр управления полетами «Орион», Обсерваторию, музей ракетно-космической техники, ресурсный центр коллективного пользования «Космические аппараты и системы», а также встретятся с партнерами университета – АО «ИСС», НПП «Радиосвязь», ОАО «НПЦ «МКА», СФУ.

10.12.2019

В рамках конкурса Красноярского краевого фонда науки «Конкурс проектов прикладных научно-технических и социально-гуманитарных исследований и экспериментальных разработок, направленных на создание продукции и технологий для обеспечения конкурентных преимуществ Красноярского края» по теме «Концепция формирования кластера по переработке отходов лесного комплекса на территории Енисейской Сибири на период до 2030 г.» был предоставлен отчет в по результатам 2019 г.

В рамках реализации первого этапа данного проекта были получены следующие результаты:

1. Публикация статей в журналах, индексируемых в базе данных РИНЦ, входящих в перечень ВАК; в журналах, индексируемых в международных базах, данных Web of Science, Scopus.

2. Стартовый вариант концепции формирования кластера по переработке отходов лесного комплекса на территории Енисейской Сибири.

3. Аналитическая справка о текущих и перспективных рынках сбыта продукции кластера по переработке отходов лесного комплекса на территории Енисейской Сибири с оценкой возможностей макрорегиональной локализации производств.

4. Принципиальная схема финансирования кластера по переработке отходов лесного комплекса на территории Енисейской Сибири на основе рыночных долговых финансовых инструментов.

5. Сводная информация об объемах экономически доступных отходов лесного комплекса Енисейской Сибири.

6. Варианты конфигурации кластера и кооперационного взаимодействия участников на принципах умной специализации и устойчивости.

7.  Отчет о технологическом аудите.

8. Проблемы и направления совершенствования нормативно-правового регулирования в лесопромышленном комплексе.

13.09.2019

13.09.2019 в СибГУ имени академика М.Ф. Решетнева состоялась научно-популярная лекция, посвященная результатам проведения экспедиционных исследований наших ученых в зону Арктической акватории реки Енисей, проводимых при поддержке Фонда Президентских грантов. Участниками мероприятия стали преподаватели университета, научные сотрудники ФИЦ КНЦ СО РАН, руководители общеобразовательных учреждений участвующих в Олимпиаде НТИ, студенты университета и аэрокосмического колледжа. С приветственным словом выступил проректор по исследованиям и разработкам СибГУ им. Ак. Решетнева Антон Власов. Директор НОЦ инновационно-технологического и международного развития программ и проектов, руководитель проекта НМНОП «Енисейская Арктика» Татьяна Зеленская, рассказала о ходе реализации проекта и предстоящих в краткосрочной перспективе мероприятиях. Исследовали Александр Гончаров и Алексей Городов, представили отчет об итогах экспедиционных исследований, с раскрытием результатов гидрографических исследований арктической акватории Енисея, а так же собранных данных об истории, археологии и этнографии обследуемой территории. В ближайшие дни запланирован ряд рабочих встреч по обсуждению отдельных вопросов использования данных, полученных учеными в ходе экспедиции, и наполнение ими научно-образовательной платформы «Енисейская Арктика», а так же работе со студентами в части вовлечения в процесс обучения формированию ГИС и работе с большими данными.